Pour la sécurité de tous, des personnes sont postées à toutes les entrées du public. Elles vous poseront des questions sur vos déplacements et vos symptômes, et vous demanderont de vous laver les mains. Certaines restrictions peuvent être en place en ce qui concerne les visites. Veuillez consulter la page d’information sur la COVID-19 avant de vous rendre à l’hôpital.

Employés du Programme de santé des Premières nations

Employés du Programme de santé des Premières nations

Nous avons une équipe de personnes dévouées qui sont là pour vous aider durant votre séjour à l’hôpital et vous accompagner sur le chemin de la guérison. Nous offrons un service reconnu à l’échelle nationale et internationale. Nos effectifs sont des membres estimés du personnel de l’hôpital et travaillent en partenariat avec de nombreux organismes communautaires.

Pour nous joindre :

 

Directrice
Laura Salmon
867-393-8756
laura.salmon@wgh.yk.ca       

Directeur
Davis McKay
867-393-8970
davis.mckay@wgh.yk.ca

 

Adjointe administrative 

Michele Thompson
867-393-8758
michele.thompson@wgh.yk.ca

Coordonnatrice des programmes culturels
Krystal Olito
867-393-8891
krystal.olito@wgh.yk.ca

Intervenante en santé mentale
Ann Swan
867-393-8889
ann.swan @wgh.yk.ca

Travailleuse en soutien communautaire
Hôpital de Dawson
Allison Kormendy
allison.kormendy@wgh.yk.ca

Travailleuse en soutien communautaire
Hôpital de Watson Lake
Amanda Brown
amanda.brown@wgh.yk.ca

Agents de liaison du Programme de santé des Premières nations

867-393-8780

Rosemarie Wilson
rosemarie.wilson@wgh.yk.ca

Reina Thurmer
reina.thurmer@wgh.yk.ca

Darla-Jean Lindstrom
darla-jean.lindstrom@wgh.yk.ca 

Caroline Kisoun
caroline.kisoun@wgh.yk.ca

Soutien aux patients non hospitalisés

867-393-8866

Ingrid Isaac
ingrid.isaac@wgh.yk.ca

Nicole Dillman
nicole.dillman@wgh.yk.ca

Initiative visant le recrutement d’effectifs autochtones

Marshal Johnson
867-332-7203
marshal.johnson@wgh.yk.ca
 

 

Last Updated:mer, 31/03/2021 - 22:29